Собор Карельских святых празднуется Русской и Финской Православными Церквями.
В 1957 году это празднование определил установить Архиерейский Собор Финской Православной Церкви.
В общецерковный календарь Русской Православной Церкви этот праздник был внесен в 1972 году. Списки святых в Финляндской и Русской Церквях немного отличаются. 
Сейчас в собор Карельских святых входит восемьдесят подвижников. Сюда входят просветители северного края, преподобные Сергий и Герман Валаамские, Зосима и Савватий Соловецкие, Александр Свирский, Афанасий Сяндемский, Геннадий Важеозерский, Иона Яшезерский, новомученики и исповедники, и другие. 
Жития карельских святых в наши дни можно читать как историю Карельского края. Некоторые из них выбрали жизнь отшельников в глухих местах этой суровой земли. Другие основали в прежде пустынной Карелии множество монастырей. Преподобные пришли на Север не завоевателями, а учителями и утешителями. Крест, кротость и любовь стали их главным оружием.
Дата праздника Собора Карельских святых была выбрана неслучайно. Третьего июня двухтысячного года Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил великое освящение восстановленного в Петрозаводске Александро-Невского собора. 
Храм построен в 1831 году при Александровском заводе, на пожертвования рабочих и горожан, в память о победе над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года.
Южный придел храма был освящён в честь Собора Карельских святых.

Все святые Карельские, молите Бога о нас!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Карельские Святые, #святыни, #Петрозаводск Собор Карельских Святых, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

03 Jun 2024