Сегодня у православных верующих Абхазии большой праздник – день памяти святого мученика Василиска, которого здесь почитают, как Небесного заступника. В Команах, на месте страданий и казни святого Василиска, сегодня много паломников. Служится праздничная Литургия, верующие причащаются святых Христовых Таин.
Точная дата рождения святого Василиска неизвестна. Известно лишь, что он жил в конце III века.
В V веке, когда святитель Иоанн Златоуст, претерпевая изгнание, прибыл в Команы, перед смертью явился ему мученик Василиск и сказал: «Скоро будем вместе, брат Иоанн, ты не страдай» – то есть, скоро будем вместе в раю. 
Святой мученик Василиск приходился племянником мученику Феодору Тирону. Василиск, как и его братья, Клеоник и Евтропий, служил в римской армии. Молодые воины проповедовали среди язычников евангельское учение, за что претерпели множество страданий и были заточены в темницу.
Вместе со святыми Евтропием и Клеоником он был схвачен в Амасии Понтийской, подвергнут жесточайшим истязаниям и переправили в темницу города Команы. Там он усиленно молился и после явления ему во сне Господа был настроен на мученический подвиг. Юноша захотел проститься со своими родственниками. Охранявшие его стражи хотя и подчинялись жесткому правителю Агриппе, уважали и почитали святого за совершаемые чудеса. Повидавшись с домашними, святой простился с ними и воодушевил их на твердость в исповедании веры.
Агриппа разъярился, узнав о том, что Василиск на свободе. Своему помощнику, такому же жестокому, как и он сам, правитель приказал отыскать святого. По дороге назад мученика схватили, заковали в цепи и обули в тяжелые сапоги с гвоздями в подошве наружу. Возле одного селения по пути в Команы Василиск услышал Голос: «Не бойся, Я с тобою». После небольшого землетрясения появился источник. Он забил прямо из расщелины. Это чудо поразило стражей и помощника Агриппы. Со святого сняли оковы и допустили к нему местных жителей, которые приходили за исцелениями от болезней.
Когда Василиск оказался перед правителем, то мужественно отверг приказ принести жертву идолам. После вхождения Василиска в языческий храм внезапно появившийся огонь уничтожил капище, а языческие божки рассыпались на мелкие кусочки. По приказу Агриппы святого обезглавили и бросили в реку. Его мощи вскоре были обретены и похоронены в земле. От них происходит множество исцелений. 

Святой мученик Василиск, моли Бога о нас!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Мученик Василиск, #Святыни, #Команы, #Святыни Абхазии, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

04 Jun 2024