ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Вблизи знаменитого Ново-Иерусалимского монастыря, немного вверх по течению реки Истры находится древнее село Никулино. История села тесно связана с Патриархом Никоном и является неотъемлемой частью «Русской Палестины». В соответствии с замыслами патриарха Никона все ближайшие окрестности монастыря получили палестинские названия. Село Микулино, например, носило название Преображенского.
Украшением села является величественная белокаменная красавица-церковь святителя Николая Чудотворца. Первое упоминание о церкви в Никулино относится к 1622 году. В 1929 году храм был сожжен. 11 октября 2009 года началась новая его история – по благословению митрополита Ювеналия состоялся чин закладки храма. 
Сегодня приход с радостью принимает паломников. Отец настоятель ведёт экскурсии по храму и всем желающим разрешает подняться на колокольню. Паломники узнают историю храма, посетят все пять пределов храма, пещерный храм Киево-Печерских святых, увидят уникальные иконы и  приложатся к мощам святых Николая Чудотворца, Матроны Московской, великомученика Пантелиимона, святителя Иоанна Шанхайского, святых ранней христианской церкви... Вместе со звонарем паломники поднимутся на звонницу и позвонят в колокола.
В уютной библиотеке-лектории паломникам рассказываю удивительную историю о том, как Святитель Николай Чудотворец передал Никольскому храму частичку мощей Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца.
Паломничество – труд для души и для духа. Но прихожане Никольского храма заботятся и об отдыхе паломников за чаепитием и трапезой.

Ангела Хранителя!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Новоиерусалимский монастырь, #Русская Палестина, #Храм Николая Угодника в селе Микулино, #Центр почитания Иоанна Шанхайского, #Праздники, #Пасха, #Христос Воскресе, #Традиции, #Православная Вера, #Молитва, #Паломничество

23 May 2024