Господь прославил и до наших дней продолжает прославлять святого праведного Иоанна Русского многими великими чудесами: парализованные начинают ходить, бесноватые успокаиваются, слепые прозревают, больные исцеляются, причем не только православные, но и армяне, протестанты и турки.
Нетленные мощи святого угодника Божия покоятся в открытой раке под стеклом в Греции, на острове Эвбея, в местечке Неопрокопион. Православные греки почитают святого Иоанна Русского не менее, чем в России почитают святителя Николая Чудотворца и преподобного Серафима Саровского. Ежедневно к нему притекают сотни и сотни паломников, испрашивая заступничества и облегчения в своих горестях. И не отказывает святой Иоанн в скорой помощи всем тем, кто обращается к нему с истинной, глубокой верой. Тысячи чудесных исцелений и знамений совершились в этом храме.
В Русской Православной Церкви святой праведный Иоанн Русский канонизирован в 1962 году. Первый деревянный храм св.Иоанна появился в Москве в районе Кунцево, в 2003 году.
Закладка большого каменного храма на 500 прихожан, рядом с действующим деревянным храмом, состоялась в 2013 году. Первая Божественная Литургия состоялась в 2016 году.
2 апреля 2017 года в праздник преподобной Марии Египетской Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм великим чином.
Сегодня в этом храме престольный праздник. Помолимся и мы вместе с прихожанами святому праведному Иоанну Русскому:
Ко Иоанну, вернии, ныне притецем, сущии в бедах и напастех, и припадем, благочестно зовуще из глубины души: праведне, помози нам, твоим молитвенником, потщися и избави належащия нужды, не презри молитвы скорбныя притекающих ко крову твоему, святе.

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Русский, #Святыни, #Храм Иоанна Русского на острове Эвбея, #Храм в Кунцево, #Традиции, #Паломничество, #Вера Православная, #Молитва

09 Jun 2024