В Соловецком монастыре сегодня праздник – воспоминание обре́тения мощей прп. Иова, в схиме Иисуса, А́нзерского, состоявшегося в 2000 году.
За свою богоугодную жизнь старец был удостоен особых откровений. По молитве ему было явление Пресвятой Богородицы, с преподобным Елеазаром Анзерским и двумя Ангелами.
«Соловецкий патерик» повествует том, что молитва старца имела особую силу. Так, однажды он прозрел появление около кельи людей, вознамерившихся ограбить его. Преподобный, оканчивая молитвенное правило, попросил о том, чтобы был послан сон «утрудившимся в суетном угождении врагу». Пришедшие спали беспросыпно пять дней, пока сам старец с братией не разбудили их. В миру их хотели отдать под суд за эту попытку воровства, но преподобный упросил не наказывать их, и эти люди, раскаявшись, целое лето трудились на пользу братии.
Подобно этому, однажды на огороде старца остались на двое суток в неподвижном состоянии люди, которые уже нагрузили себя уворованной добычей и собирались унести ее. Преподобный, подойдя к ним, сказал: «вы всю жизнь, пребывая в праздности, без трудов крадете чужие труды, поэтому стойте здесь в праздности все годы вашей жизни». Воры со слезами умоляли отпустить их, и преподобный сказал: «если хотите руками трудиться и питать других, то отпущу». По обещанию эти люди год трудились на братию.
Задолго до смерти блаженный старец объявил братии, что кончина его последует в воскресный день до восхода солнца. Подвижник заболел тяжелой болезнью, и совершенно изнемог под бременем ее. Три дня и три ночи он лежал недвижим, и братия, рыдая, ожидали скорой кончины его. Почувствовав неожиданно облегчение от болезни, старец встал с одра, совершил последний раз Божественную Литургию и причастил своих учеников.
Даже на смертном одре он не оставлял своей заботы о ските. Он передал Анзерскому строителю Спиридону и насельникам скита средства на строительство храма. 
В сам день смерти преподобного Иова ученики, возвратившись от старца в кельи, вдруг услышали приятное духовное пение, и, полагая, что началось в церкви утреннее богослужение, поспешили в церковь, но нашли ее запертой. В недоумении они начали прислушиваться к пению: казалось, что оно происходило в келье умирающего.
Скитские иноки похоронили старца на самой горе. В скором времени над гробницею старца была устроена часовня и на надгробной доске изображен лик преподобного.
После постройки в 1828 году каменного храма святые мощи его находились под спудом в храме Распятия Господня, в приделе с северной стороны.
В 2000 году, 11 июня, святые мощи были обретены в северном приделе храма в честь Распятия Господня, ныне они находятся в храме Воскресения Христова. 

Моли Бога о нас, преподобный Иов!

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Соловецкие Святые, #Иов Соловецкий, #Иисус Соловецкий, #Иов Анзерский, #Традиции, #Паломничество Обретение Мощей, #Молитва, #Вера Православная

11 Jun 2024