Вновь и вновь мы возвращаемся под высокие своды Успенского собора Московского Кремля. На протяжении столетий этот царственный храм был зримым символом величия Русского Православия и Русской Государственности, местом притяжения всех русских людей, стремившихся хотя бы раз в жизни ступить на камни, по которым шествовали на царство русские государи; прикоснуться к столпам, слышавшим исторические воззвания митрополитов и патриархов, и, конечно же, припасть с молитвой к мощам великих святителей Петра, Алексия и Ионы.
Сегодня эти три имени несколько померкли в народной памяти, но наши предки, особенно москвичи, не могли помыслить начала кого-либо важного дела без обращения за благословением к этим святым покровителям Первопрестольного града. Это касалось и царя, отправлявшегося на войну, и купца, строившего новую лавку в торговом ряду. Всякая проповедь, послание, грамота начинались и заканчивались молитвенным обращением ко Пресвятой Богородице, преподобному Сергию и трем Московским чудотворцам – Петру, Алексию и Ионе.
Сегодня мы празднуем память святителя Ионы – великого деятеля, отстоявшего чистоту Православия в один из самых сложных периодов истории, искусно проведшего корабль Русской Церкви сквозь бурю, поглотившую Византийскую Империю, заложившего основы понимания России как Третьего Рима.
Подробнее читайте о святом митрополите Ионе в статье.


 

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святитель Иона Киевский, #Митрополит Иона Московский, #Святыни, #Успенский Собор Московского Кремля, #Традиции, #Паломничество, #Вера Православная, #Великий Пост, #Иисусова Молитва

13 Apr 2024