В июне 1999 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил рабочую группу при Синодальной комиссии по канонизации святых отыскать место захоронения архиепископа Воронежского Петра (Зверева). Ранее Синодальная комиссия по канонизации святых изучила документы, свидетельства и другие исторические материалы, касающиеся судьбы владыки, и передала их в Синод для решения вопроса о канонизации архиепископа Петра на ближайшем Архиерейском Соборе.
Священномученик Петр отошел ко Господу на острове Анзер 7 февраля 1929 года, в день празднования почитаемой им иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Владыка погиб в тифозном изоляторе, устроенном в Голгофо-Распятском скиту, и был похоронен напротив алтаря, стоящего у подножия Анзерской Голгофы храма Воскресения Христова. 
На Юбилейном Архиерейском соборе в августе 2000 года архиепископ Петр прославлен в лике святых, 23 августа в день памяти Святых Новомучеников и Исповедников Соловецких его честные мощи впервые были принесены в Спасо–Преображенский собор для общецерковного поклонения.
Но еще за год до этого прославления Владыка был канонизирован, как местночтимый святой Воронежской епархии. Спустя 10 лет после этого события, 9 августа 2009 года бо’льшая часть мощей прославленного архиерея была передана Воронежской епархии в Алексиево-Акатов монастырь.
На Соловках, в Спасо-Преображенском монастыре, осталась честная глава святого, для хранения которой был сделан специальный ковчег. 
В 2002 году на месте обретения мощей, на острове Анзер, была поставлена деревянная часовня, в которой совершаются панихиды в память об погибших заключенных.

Моли Бога о нас, священномучениче Петре!

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Петр Зверев, #Святыни, #Анзер, #Соловки, #Соловецкий Монастырь, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

17 Jun 2024