Праздники

23.02 Начало Великого поста

Время Великого Поста

Великий пост привязан к дате Пасхи, поэтому в разные годы начало и завершение поста разные. Н он никогда не начинается раньше 15 февраля и всегда завершается до 8 мая. И всегда период с 21 марта по 3 апреля приходится на Великий пост.

Период Великого поста включает в себя собственно Святую Четыредесятницу и последние семь дней перед Пасхой — Страстную седмицу. Иногда весь пост называют Святой Четыредесятницей по той причине, что она составляет основную по длительности часть Великого поста.

Каждая из шести седмиц Четыредесятницы в месяцеслове именуется по порядковому номеру и завершается Неделей (т.е. воскресным днём), посвященным определенному церковному событию или святому.

 

Событие, лежащее в основе праздника

Повествование о сорокадневном посте Господа Иисуса Христа и о последовавшем за тем искушении Его в пустыни от дьявола имеется у трех первых евангелистов, причем подробно рассказывают об этом св. Матфей и св. Лука, а св. Марк лишь упоминает об этом кратко.

В Евангелие указано, что всё это время Господь совсем ничего не ел и «последи взалка», т.е. пришел в крайнюю степень голода и изнурения сил. Согласно апостолу Луке дьявол не переставал искушать Господа в течение 40 дней.

 

Смысл Великого Поста

Установленный Церковью 48-дневный пост, предшествующий празднику Пасхи, направлен на духовную подготовку к нему. В этот период во все дни предписан отказ от пищи животного происхождения (мяса, птицы, яиц, молочных продуктов), а также от рыбы (за исключением праздников Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим). Церковь призывает в дни поста к максимальному воздержанию во всех отношениях. Это время испытания нашей верности Господу Иисусу Христу, и мы должны достойно пройти этот путь.

Вот как говорит об этом святитель Тихон Задонский:
«Да постится ум твой от суетных помышлений.
Да постится память от злопамятства.
Да постится воля твоя от злого хотения.
Да постятся очи твои от худого видения: «отврати очи твои, чтобы не видеть суеты»( Пс.118:37).
Да постятся уши твои от скверных песен и шептаний клеветнических.
Да постится язык твой от клеветы, осуждения, кощунства, лжи, лести, сквернословия, и всякого праздного и гнилого слова.
Да постятся руки твои от биения и хищения чужого добра.
Да постятся ноги твои от хождения на злое дело».
Вот это и есть христианский пост, которого ждет от нас Господь.

 

Место события и главное паломническое направление

После Крещения «Иисус возведен бысть Духом в пустыню» (Мф.4:1), находящуюся между Иерихоном и Мертвым морем. Одна из гор этой пустыни носит название Сорокадневной (Джебель-Курунтуль), по числу дней, проведенных Господом в посте и молитве. Именно там Спаситель приготовился к великому служению спасения человечества. На горе находится действующий монастырь Искушения (Каранталь). Он буквально вписан в отвесную скалу на высоте около 350 метров над уровнем моря. Внутри монастырского храма находится камень, на котором, по преданию, молился Христос.

 

Другие значимые паломнические направления

Первые четыре дня Великого поста по вечерам во всех православных храмах проходит чтение Великого покаянного канона святителя Андрея Критского. На пятой седмице вечером в среду этот же канон читается в храмах еще раз — целиком. Все православные призваны быть в это время в храме Божием.

Поделиться ссылкой в: